В Первоуральске началась подготовка к следующему отопительному сезону. Ситуация с информированием горожан сложилась довольно неоднозначная. Если в прошлом году администрация города сообщала, что план по монтажу трубопроводов выполнен в полном объёме, то сейчас детали нового отопительного сезона жителям узнать непросто.
Когда журналисты издания «Реальный Первоуральск» обратились в мэрию за подробностями о том, какие именно работы запланированы на предстоящий сезон, чётких разъяснений получить не удалось. Вместо развёрнутого ответа представители городской администрации направили заинтересованных граждан искать нужную информацию на официальных сайтах ресурсоснабжающих организаций.

В мэрии Реальному Первоуральску пояснили, что после завершения отопительного сезона энергоснабжающая организация разработала целый комплекс мер для надёжной работы тепловых сетей в осенне‑зимний период 2026–2027 годов. Эти меры соответствуют всем действующим нормативам и правилам эксплуатации теплосетей. В числе запланированных работ: гидравлические испытания, ремонт оборудования на котельных, в центральных тепловых пунктах и на насосных станциях.
«После окончания отопительного сезона в целях обеспечения бесперебойного и надежного теплоснабжения потребителей Го Первоуральск в осенне-зимний период (ОЗП) энергоснабжающей организацией разработаны мероприятия по подготовке тепловой сети к работе в ОЗП 2026-2027 гг. в соответствии с требованиями нормативно-технической документации по эксплуатации теплосетей. Мероприятия включают в себя проведение гидравлических испытаний, ремонты тепломеханического оборудования котельных, центральных тепловых пунктов и насосных станций и т.п. Конкретные мероприятия в рамках подготовки к отопительному периоду находятся в компетенции соответствующих ресурсоснабжающих организаций. План подготовки к отопительному периоду размещаются на сайтах ресурсоснабжающих организаций», – рассказали «Реальному Первоуральску в мэрии муниципалитета.
При этом в горадминистрации подчёркивают, что ответственность за составление конкретных планов подготовки к отопительному сезону лежит именно на ресурсоснабжающих организациях. Соответственно, и всю подробную информацию о предстоящих работах, в том числе сроках, этапах, объёмах – жителям Первоуральска теперь придётся искать самостоятельно, отслеживая публикации на профильных сайтах компаний, обеспечивающих город теплом. Получается, что инициатива в вопросе информированности полностью переложена на плечи самих горожан.
Напомним и о проблемах с отоплением в прошлом году: так на улице Ватутина произошла коммунальная авария. Там несколько дней бежал коммунальный ручей. По этой причине в одном из домов были затоплены подвалы. Тогда от коммунальных протечек больше всего пострадали жильцы первых этажей, ранее об этом сообщило информационное издание pervo.ru.
Также сложности с водоотведением наблюдались в доме на Береговой. Там несколько дней не удавалось устранить прорыв канализации.