В Первоуральске прошла «Экомайская прогулка». Добрую традицию уже несколько лет поддерживает общественное движение «Город Первых». Как сообщили в администрации, на этот раз неравнодушные горожане собрались, чтобы привести в порядок территорию госпиталя для ветеранов войн «Снежинка» в микрорайоне Пильная, а заодно открыть для себя интересные страницы местной истории. В этот раз мероприятие совместили с экскурсией.

Как и кто разобрался с мусором
Среди участников оказалось полсотни человек. Особенно активной была группа из Академии хоккея с мячом «Уральский трубник». Юные спортсмены вместе с тренерами и президентом академии Павлом Булатовым убирали поваленные деревья. Павел вырос в этих местах и считает важным прививать ребятам с детства любовь к родному городу и привычку делать добрые дела. По его словам, так закладываются настоящие жизненные ценности.
Культорганизатор психоневрологического отделения госпиталя «Снежинка» Светлана Клепикова подчеркнула, что такое совместное мероприятие идёт на пользу всем. Участники не только помогли навести порядок на большой лесной территории, которая после снегопадов и штормовых ветров оказалась завалена валежником, но и смогли больше узнать о жизни ветеранов, в том числе как они лечатся и чем занимаются в свободное время.
По итогам прогулки активисты и спортсмены собрали более 100 килограммов мусора, а также убрали две тонны веток и деревьев. Но важнее всего, по мнению активистов, то, что ещё один уголок города стал чище и уютнее, а люди стали ближе друг к другу и к истории родных мест.