Первоуральский поисковый отряд «Топаз» (он действует при одноимённом военно-патриотическом клубе) только что с «Вахты памяти». С 24 апреля по 4 мая ребята работали в деревне Нелидово Зубцовского района Тверской области. Эти места находились под немцами до августа 1942 года, а потом их освобождали в тяжёлых боях.

Как подростки выдерживали холод и снег
Руководитель «Топаза» Ольга Пелевина рассказала «Интерра ТВ», чем обернулась поездка. Вместе с ней и другими взрослыми в экспедицию отправились десять школьников из первой, третьей и десятой школ. Снаряжение собирали заранее, долго готовились к походным условиям.
По словам Ольги Пелевиной, погода испытывала ребят на прочность по полной программе: то дождь, то снег, холод и сырость. Но никто не ныл — подростки спокойно делали своё дело: помогали на кухне, стояли дежурства и работали в полях на раскопках.
Что нашли в этот раз
Экспедиция получилась удачной — первоуральцы подняли останки девяти красноармейцев. Правда, ни одного именного медальона при бойцах не обнаружили.
Чем займутся поисковики летом
Сразу после «Вахты памяти» у отряда плотное лето: в планах «Школа поисковика», слёт для военно-патриотических клубов и поездка в лагерь имени Фёдора Пелевина. Плюс подготовка к следующему полевому сезону.